Jugendbegleiterprogramm


Seit dem Jahr 2007 nimmt die Oststadtschule am Jugendbegleiterprogramm teil.

Anbieter von Kursen und Arbeitsgemeinschaften sind örtliche Vereine oder freischaffende Personen.

Die Arbeitsgemeinschaften finden in den Räumen der Schule oder des Vereins statt.

In der Regel sind die Arbeitsgemeinschaften für die Kinder kostenfrei. In wenigen Ausnahmefällen wird ein
Eigenbeteiligungsbetrag erhoben.

Jugendbegleitermanagerin ist Brigitte von zur Mühlen.

Angebote im 1. Schulhalbjahr 2018/19

 
 Aktivität
 Klasse
 Klassenstufe

 Zeit  Ort
 Leitung
 Basketball 2 - 4  Freitag,
 15.45 - 16.45 Uhr
 Sporthalle
 Danziger Straße
 Kristi Kulaksiz
 BSG Basket
 Hausaufgaben- 
 betreuung
1c / 1d  Mittwoch,
 13.30 - 14.30 Uhr
 Klassenzimmer  Lisa Schäfer
2c / 2d  Montag,
 13.30 - 14.30 Uhr
 Klassenzimmer  Larissa Millich
3c / 3d  Montag,
 14.30 - 15.30 Uhr
 Klassenzimmer  Larissa Millich
4c / 4d  Mittwoch,
 14.30 - 15.30 Uhr
 Klassenzimmer  Lisa Schäfer
 Hockey  2 - 4  Montag,
 12.20 - 13.20 Uhr
 Sporthalle
 Danziger Straße
 Helen Unkel
 HC Ludwigsburg 
 Kinderchor
 "Die Singvögel"
1 - 4  Donnerstag,
 15.15 - 16.15 Uhr
 Aula,
 Danziger Straße
 Susanne Kovalev, 
 Sabine Wüstner
 Kindertanz 1 / 2  Freitag,
 16.00 - 17.00 Uhr
 Tanzhalle
 Erlenweg 1
 Christina Kalliafa
 1. TC Ludwigsburg
 Oststadtzirkus 2 / 3  Donnerstag,
 17.00 - 18.00 Uhr
 Turnhalle
 Justinus-Kerner-
 Schule
 Berliner Platz
 Romina Caragiuli, 
 Susanne Piwonka
 Kinder- und Jugend-
 förderung L´burg
3 / 4  Donnerstag,
 18.00 - 19.00 Uhr
 "Pfiffix"
 Bewegungs-
 angebot
2  Freitag,
 13.45 - 14.45 Uhr
 Sporthalle
 Danziger Straße
 Giedre Tutzschke
 MTV Ludwigsburg
 Schwimmen für
 Nicht-
 schwimmer
1 - 3  Donnerstag,
 15.30 - 16.15 Uhr
 16.15 - 17.00 Uhr
 Stadionbad  Björn Mates
 SV 08 Ludwigsburg
 Trommel-AG 2 - 4  Freitag,
 13.15 - 14.00 Uhr
 Musikzimmer
 Berliner Platz
 Melanie Albrecht
 Harmonika-
 Gemeinschaft
 Volleyball-AG 3 / 4  Freitag,
 13.45 - 15.45 Uhr
 Sporthalle
 Danziger Straße
 Julia Stern
 MTV Ludwigsburg
 "10 kleine
 Fingerlein" 
 Tasten- 
 schreiben
Kl. 4a / 4b
Gruppe 1
 Dienstag,
 13.30 - 14.30 Uhr
 PC-Raum 
 Danziger Straße
 Albrecht Bergold
Kl. 4a / 4b
Gruppe 2
 Dienstag,
 14.30 - 15.30 Uhr